Saltar al contenido
Derecho Colombiano

Corregir una declaración tributaria en firme

Es común preguntarse si el contribuyente puede o no, corregir una declaración de renta o cualquier otra que haya quedado en firme y por ello hoy, nos centraremos especialmente en éste asunto.

Efecto de la firmeza de una declaración

Empecemos por aclarar, que la firmeza de una declaración tributaria, tiene el efecto de hacer que ésta, sea inmodificable tanto para la DIAN, como para el contribuyente.

De hecho, el Consejo de Estado de Colombia, en su Sentencia 24539 del 7 de mayo de 2020, Magistrado Ponente Julio Roberto Piza, ha advertido que:

«(…) se insiste en que cualquier corrección espontánea debe hacerse en el término de firmeza, bien desde el vencimiento del plazo para declarar o desde la presentación de la declaración extemporánea, porque superado ese evento -el de la firmeza-, la declaración inicial se torna inmodificable para cualquiera de las partes.»

Consejo de Estado. Sentencia 24539 del 7 de mayo de 2020. MP: Julio Roberto Piza

En conclusión, se tiene que una declaración tributaria que ha quedado en firme, no puede ser corregida por el contribuyente y en caso tal de que ésto se haga, dicha corrección no tendrá ningún efecto legal.

¿Cuándo queda en firme una declaración tributaria?

Según el Artículo 714 del Estatuto Tributario, una declaración tributaria queda en firme si dentro de los 3 años siguientes a la fecha del vencimiento del plazo para declarar, no se ha notificado requerimiento especial alguno.

Por otro lado, si la declaración inicial se ha presentado en forma extemporánea, los tres años, se contarán a partir de la fecha de presentación de la misma.

De igual manera, la declaración quedará en firme, si vencido el término para practicar la liquidación de revisión, la misma no se notificó.

Momento para corregir una declaración

Según el Artículo 588 del Estatuto Tributario de Colombia, el contribuyente puede corregir una declaración dentro de los 3 años siguientes al vencimiento de la fecha para declarar y antes de que se le haya notificado requerimiento especial o pliego de cargos, siempre y cuando, sea por alguno de los siguientes motivos:

  • Incrementar el impuesto a pagar
  • Disminuir el saldo a favor
  • Modificar algún otro concepto del pasivo o patrimonio
  • Corregir datos informativos

En consecuencia, una vez han transcurrido tres años desde la fecha en que vence el plazo para declarar, el contribuyente no podrá corregir su declaración.

Ahora bien, según el Artículo 589 del Estatuto Tributario, si la corrección se hace para disminuir el impuesto a pagar o para incrementar el saldo a favor, el contribuyente cuenta con un año para ello, aunque la DIAN, sigue contando con tres años para tal fin.

¿Cuántas veces se puede corregir una declaración?

Si bien hay un timpo límite para corregir una declaración tributaria, no hay un límite de veces para hacerlo.

De hecho, el Inciso Segundo del Artículo 588 del Estatuto Tributario, reza lo siguiente:

«Toda declaración que el contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, presente con posterioridad a la declaración inicial, será considerada como una corrección a la declaración inicial o a la última corrección presentada, según el caso.»

Estatuto Tributario, Artículo 588, inciso segundo.

En conclusión, el contribuyente podrá corregir la misma declaración de renta, todas las veces lo desee, siempre y cuando lo haga dentro del término legal estipulado y ya mencionado.

Fuentes:

  • Consejo de Estado. Sentencia 24539 del 7 de mayo de 2020. MP: Julio Roberto Piza.
  • Estatuto Tributario de Colombia. Artículo 588.
  • Estatuto Tributario de Colombia. Artículo 589.
  • Estatuto Tributario de Colombia. Artículo 714.